English (PAJLO; Family Law (common law))
parental maintenance obligation [correct]; parental support obligation [correct]
OBS: An obligation of a child to pay maintenance or support for a parent, generally imposed by the court.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
obligation alimentaire filiale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Obligation d'un enfant de payer une prestation alimentaire pour son père ou sa mère, imposée habituellement par la cour.
OBS: obligation alimentaire filiale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).