English (PAJLO; Family Law (common law))
parental maintenance obligation [correct]; parental support obligation [correct]
DEF: An obligation of a parent to pay maintenance or support for a child, generally imposed by the court.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
obligation alimentaire parentale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Obligation d'un parent de payer une prestation alimentaire pour enfant, imposée habituellement par la cour.
OBS: obligation alimentaire parentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).